Комментарии
 
22.10.2020 : Наталья : Комплекты ("+", "-", ноты): "Спасибо большое"
09.10.2020 : Лев : Комплекты ("+", "-", ноты): "..отвалбашки..! )))&128513;&128077;&1280..."
03.10.2020 : Саша : Репертуар ДМШ: "Штраус"
 
Исполнители
  • Шкиндерова Анастасия
  • Бельская Светлана Михайловна
  • Иванюк Ольга
  • Скачко Лидия
  • Назаренко Петр
  • Немцева Ольга
  • Павел Невмержицкий
  • Игорь Квашевич
  • Владислав Плиговка
  • Екатерина Тарас
 
 
Объявления
 
28.10.2020 Немецкий аккордеон Вельтмейстер Каприз N 3/4: "Аккордеон в хорошем состоянии,гарантия 1 год.Тел. 80..."
25.10.2020 Баян, аккордеон, гармонь. Чехлы, ремни.: "Баян, аккордеон, гармонь + аксессуары.Продажа, ремон..."
 
 

Новости

Об итогах V Минского городского открытого конкурса баянной и аккордеонной музыки «Весенняя россыпь»

В Минске 25 мая 2020 года были подведены итоги V Минского городского открытого конкурса баянной и аккордеонной музыки «Весенняя россыпь», организованного Минским городским исполнительным комитетом в лице управления культуры Мингорисполкома (на базе государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств №7 г.Минска»). В нынешнем году конкурс впервые проходил в дистанционном формате и объединил 135 участников из разных уголков Беларуси: учащихся — детских школ искусств (76 солистов, 12 ансамблей, 11 оркестров), учреждений общего среднего образования (4 солиста, 2 ансамбля, 3 оркестра) и учреждений среднего специального образования (23 солиста, 4 ансамбля).

В конкурсе было объявлено две номинации — «Солисты» и «Ансамбли, оркестры». При этом для участников-солистов были определены шесть возрастных групп (1 группа — учащиеся до 10 лет включительно; 2 группа — учащиеся до 12 лет включительно; 3 группа — учащиеся до 14 лет включительно; 4 группа — учащиеся до 16 лет включительно; 5 группа — учащиеся I, II курсов; 6 группа — учащиеся III, IV курсов), а для коллективов — две категории («Ансамбли малых форм /до 6 участников/», «Расширенные составы ансамблей /от 7 участников/, оркестры»).

В состав жюри конкурса вошли:

* заслуженный артист Республики Беларусь, профессор кафедры баяна и аккордеона учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки», председатель Ассоциации белорусских баянистов и аккордеонистов — Севрюков Николай Иванович (председатель жюри);


* директор учреждения образования «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки», доцент — Черников Владимир Михайлович;

* преподаватель учреждения образования «Новополоцкий государственный музыкальный колледж», композитор — Малиновский Леонид Владимирович;

* доцент кафедры баяна и аккордеона, декан факультета повышения квалификации и переподготовки учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки», кандидат искусствоведения, лауреат Гранд-премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреат международных конкурсов — Скачко Лидия Викторовна;

* старший преподаватель кафедры народно-инструментального творчества учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств», магистр искусствоведения, лауреат республиканских и международных конкурсов — Волынец Елена Николаевна;

* председатель городской методической секции по специальности «Баян-аккордеон» г.Минска, заведующая отделением «Баян-аккордеон» государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств №7 г.Минска» — Леошко Наталья Николаевна (секретарь жюри).

— Несмотря на все трудности дистанционного формата практически все участники (не прислали видео лишь 7 участников) смогли продемонстрировать свое мастерство и талант! Многие из них покорили жюри необычайно ярким и уверенным исполнением конкурсной программы. Особую благодарность следует высказать педагогам, которые в достаточно непростое время подготовили своих учеников для достойного участия в конкурсе! — рассказал председатель жюри конкурса Н.И.Севрюков.

Несомненно, нужно поблагодарить и дирекцию конкурса — Ботвича А.А., Леошко Н.Н., Фролову Д.Г. и весь педагогический состав ДМШИ №7 г. Минска, которые приложили немало усилий, чтобы, несмотря на все возникающие трудности (в т. ч. сложную эпидемиологическую ситуацию), конкурс состоялся. Их отношение к делу, оперативность и слаженность в работе не могут не вызывать восхищения и заслуживают искренней и бесконечной благодарности.

В результате прослушиваний видеозаписей участников (YouTube канал конкурса: https://www.youtube.com/channel/UCw7QqAVRz53aShvxb3_fh0A) и обсуждения жюри итогов конкурса были определены лауреаты и дипломанты V Минского городского открытого конкурса баянной и аккордеонной музыки «Весенняя россыпь»: 

ГРАН-ПРИ

Вергейчик Сергей (ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова г.Минска, пед. Ж.А.Шептунова) — номинация «Сольное исполнение», 2 возрастная группа (до 12 лет, аккордеон)

Номинация «Сольное исполнение», 1 возрастная группа, до 10 лет, аккордеон:

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Андреева Гражина (ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова г.Минска, пед. Мушкатова Н.В)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Белый Алексей (Гимназия №10 г.Минска, пед. Гойдь М.И.)

Чернявский Ростислав (ДМШИ №17 г.Минска, пед. Пожарицкая Л.В.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Гончаренко Софья (ДМШИ №9 г.Минска, пед. Дараганова Ю.В.)

Дорошко Полина (ДМШИ №7 г.Минска, пед. Федченко Н.А.)

Симонова Екатерина (Гимназия №17 г. Минска, пед. Карпук О.В.)

Степанюк Тимофей (Марьиногорская ДШИ, пед. Лось С.М.)

ДИПЛОМАНТ

Алексютович Анжелика (ДШИ №1 г.Минска, пед. Борисовский В.И.)

Воротницкий Степан (ДМШИ №7 г.Минска, пед. Фролова Д.Г.)

Мрочек Константин (ДМШИ №7 г.Минска, пед. Клишевич И.В.)

Клемято Николай (ДМШИ №17 г.Минска, пед. Касьянов А.А.) 

Номинация «Сольное исполнение», 1 возрастная группа, до 10 лет, баян:

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Болинова Яна (ДМШИ г.Речицы, пед. Ушкина Н.А.)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Залещёнок Тимофей (ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова г.Минска, пед. Шептунова Ж.А.

Кузьмин Иван (ДМШИ №11 им. В.В.Оловникова г.Минска, пед. Козырева Л.В.)

Мурашко Алексей (СШ №11 г.Минска, пед. Пашкевич И.В.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Борисова Елизавета (ДМШИ №5 г.Минска, пед. Казюкевич С.Г.)

Дашукевич Даниил (ДМШИ №17 г.Минска, пед. Пожарицкая Л.В.)

Садовский Иван (ДМШИ №19 г.Минска, пед. Жук Ж.П.)

ДИПЛОМАНТ

Игнатович Игнатий (Столбцовская ДШИ, пед. Кремко С.В.)

Кирильчик Вячеслав (ДШИ №1 г.Минска, пед. Быкова О.В.)

Комаровская Виктория (Марьиногорская ДШИ, пед. Лось С.М.) 

Номинация «Сольное исполнение», 2 возрастная группа, до 12 лет, аккордеон:

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Труханович Александр (Жодинская ДШИ, пед. Астапович Л.Н.)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Волков Илья (ДМШИ №12 г.Минска, пед. Янченко Т.В.)

Третьяков Никита (ДМШИ №12 г.Минска, пед. Янченко Т.В.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Близнюк Игорь (ДМШИ №9 г.Минска, пед. Сауль А.М.)

Волонтей Елена (ДМШИ №11 им. В.В.Оловникова г.Минска, пед. Гусева В.А.)

Лукашевич Милана (Логойская ДШИ, пед. Коржова Т.А.)

ДИПЛОМАНТ

Асовик Самуил (ДМШИ №7 г.Минска, пед. Фролова Д.Г.)

Малиновский Даниил (ДМШИ №3 им. Ф.Шопена г.Минска, пед. Цымбалова Е.И.)

Номинация «Сольное исполнение», 2 возрастная группа, до 12 лет, баян:

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Юнгин Иван (ДМШИ №12 г.Минска, пед. Шут Т.И.)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Стонько Ксения (Столбцовская ДШИ, пед. Кремко С.В.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Касперович Арсений (ДМШИ №6 г.Минска, пед. Лесневская В.А.)

Михалевич Анна (ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова г.Минска, пед. Мушкатова Н.В.)

Терешко Арсений (Гимназия №17 г.Минска, пед. Ершов В.В.)

ДИПЛОМАНТ

Сосновский Станислав (ДМШИ №13 г.Минска, пед. Немытько И.В.) 

Номинация «Сольное исполнение», 3 возрастная группа, до 14 лет, аккордеон:

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Мозоль Максимилиан (ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова г.Минска, пед. Шептунова Ж.А.)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Борис Егор (ДМШИ №6 г.Минска, пед. Статкевич И.И.)

Широкий Кирилл (ДМШИ №11 им. В.В.Оловникова г.Минска, пед. Долганова О.Н.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Гилевич Мирослав (ДМШИ №11 им. В.В.Оловникова г.Минска, пед. Долганова О.Н.)

Минин Илья (ДМШИ №7 г.Минска, пед. Кот А.И.)

Рамненок Владислав (ДМШИ №11 им. В.В.Оловникова г.Минска, пед. Жданович В.Е.)

ДИПЛОМАНТ

Жвалевская Юлия (ДМШИ №7 г.Минска, пед. Федченко Н.А.)

Игнатенко Анастасия (ДМШИ №7 г.Минска, пед. Федченко Н.А.)

Мустафаева Альбина (ДШИ №1 г.Минска, пед. Ивашко В.А.) 

Номинация «Сольное исполнение», 3 возрастная группа, до 14 лет, баян:

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Ушкин Станислав (Речицкая ДШИ Гомельской области, пед. Рожина Т.Н.)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Гайшун Пётр (ДМШИ №19 г.Минска, пед. Рашков О.С.)

ДИПЛОМАНТ

Комаровский Роман (Марьиногорская ДШИ, пед. Лось С.М.)

Ратьков Никита (ДМШИ №5 г.Минска, пед. Шуляковская Н.А.) 

Номинация «Сольное исполнение», 4 возрастная группа, до 16 лет, аккордеон:

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Вергейчик Михаил (ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова г.Минска, пед. Шептунова Ж.А.)

Номинация «Сольное исполнение», 4 возрастная группа, до 16 лет, баян:

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Иванцова Дарья (ДМШИ №11 им. В.В.Оловникова г.Минска, пед. Гусева В.А.)

Пузенков Тимофей (ДМШИ №3 им. Ф.Шопена г.Минска, пед. Цымбалова Е.И.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Дробыш Дарья (ДМШИ №3 им. Ф.Шопена г.Минска, пед. Курганкова Н.Е.)

Половков Никита (ДМШИ №7 г.Минска, пед. Ботвич А.А.) 

Номинация «Сольное исполнение», 5 возрастная группа,  I-II курсы учреждений среднего специального образования, аккордеон:

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Корнева Алеся (МГМК им. М.И.Глинки, пед. Скачко Л.В.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Нагибович Иван (МГМК им. М.И.Глинки, пед. Скачко Л.В.)

ДИПЛОМАНТ

Анастасьев Андрей (ВГМК им. И.И.Соллертинского, пед. Шишов В.Ф.) 

Номинация «Сольное исполнение», 5 возрастная группа, I-II курсы учреждений среднего специального образования, баян:

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Пунтус Игорь (МГМК, пед. Санюкович Л.Н.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Чимирко Владислав(МГМК, пед. Ловец П.И.) 

Номинация «Сольное исполнение», 6 возрастная группа, III-IV курсы учреждений среднего специального образования, аккордеон:

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Волчек Иван (МГМК им. М.И.Глинки, пед. Скачко Л.В.)

ДИПЛОМАНТ

Навицкий Николай (МГКИ, пед. Ревинок Д.В.)

Страковский Илья (МГМК им. М.И.Глинки, пед. Козаченко А.С.) 

Номинация «Сольное исполнение», 6 возрастная группа,  III-IV курсы учреждений среднего специального образования, баян:

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Аверкин Алексей (ВГМК им. И.И.Соллертинского, пед. Шишов В.Ф.)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Процевников Егор (МГМК им. М.И.Глинки, пед. Гурбо-Новик В.Л.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Гизун Дарь я(МГМК им. М.И.Глинки, пед. Боглай Т.М.)

Кондратович Артём (ВГМК им. И.И.Соллертинского, пед. Шишов В.Ф.)

Пенза Мария (МГМК им. М.И.Глинки, пед. Гурбо-Новик В.Л.)

ДИПЛОМАНТ

Голачёв Максим (ВГМК им. И.И.Соллертинского, пед. Шишов В.Ф.)

Козик Максим(МГМК им. М.И.Глинки, пед. Гурбо-Новик В.Л.) 

Номинация «Ансамбли, оркестры», 1 категория (ансамбли до 6 человек):

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Трио Уласик Александр, Стонько Ксения, Ланкевич Тихон (Столбцовская ДШИ, рук. Кремко С.В., Кремко Л.С.)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Дуэт Вергейчик Сергей и Вергейчик Михаил (ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова г.Минска, рук. Шептунова Ж.А.)

Дуэт «Мармелад» (ДМШИ №5 г.Минска, рук. Казюкевич С.Г., Дашукевич К.И.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Дуэт Венская Дарина и Зезюльчик Кирилл (ДМШИ №6 г.Минска, рук. Статкевич И.И., Василевич Е.А.)

Ансамбль «Попкорн» (ДМШИ №16 г.Минска, рук. Божко О.П.)

Ансамбль аккордеонистов «Акварель» (Гимназия №10 г.Минска, рук. Гойдь М.И.)

ДИПЛОМАНТ

Дуэт Ленчевский Владимир и Ленчевский Максим (ДМШИ №17 г.Минска, рук. Касьянов А.А.)

Ансамбль (Марьиногорская ДШИ, рук. Лось С.М.)

Ансамбль «Настроение» (ДМШИ №15 г.Минска, рук. Лебедева И.С., Кострова И.Г.) 

 

Номинация «Ансамбли, оркестры», 2 категория (расширенные составы от 7 человек):


ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Ансамбль «Jazz-time» (ДМШИ №7 г.Минска, рук. Фролова Д.Г.)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Образцовый эстрадный ансамбль «Карусель» (ДМШИ №9 г.Минска, рук. Сауль А.М.)

Образцовый оркестр народных инструментов (СШ №77 г.Минска, рук. Козловская О.В.)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Образцовый оркестр народных инструментов «Настроение» (СШ №43 г.Минска, рук. Бобко Е.А.)

Баянно-аккордеонный оркестр «Sonus internum» (ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова г.Минска, рук. Демидчик Е.Г.)

Оркестр народных инструментов «Anima» (ДМШИ №3 им. Ф.Шопена г.Минска, рук. Тумаркина Е.Н.)

ДИПЛОМАНТ

Инструментальный ансамбль «Фантазёры» (Староборисовская ДШИ, рук. Кунцевич М.Н.)

Ансамбль «Вясёлка» (ДШИ №1 г.Минска, рук. Головач С.В.)

Эстрадный ансамбль народных инструментов (ДМШИ №4 г.Минска, рук. Павлова Н.А.)

Образцовый оркестр баянов-аккордеонов «Мелодия» (СШ№119 г.Минска, рук. Доброва Е.Ю.) 

Номинация «Ансамбли, оркестры», 3 категория (ансамбли до 6 человек) из числа учащихся учреждений среднего специального образования сферы культуры и искусства:

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Дуэт Процевников Егор и Юхник Эдуард (МГМК им. М.И.Глинки, рук. Гурбо-Новик В.Л.)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Дуэт Волчек Иван и Гизун Дарья (МГМК им. М.И.Глинки, рук. Козаченко А.С.)

Дуэт Пенза Мария и Корнева Алеся (МГМК им. М.И.Глинки)

Некоторым участникам конкурса были также вручены специальные дипломы:

Диплом самому юному участнику Дашукевич Даниил (ДМШИ №17 г.Минска, пед. Пожарицкая Л.В)

Диплом за лучшее исполнение произведения белорусского автораМозоль Максимилиан (ДМШИ №2 им. Н.И.Аладова г.Минска, пед. Шептунова Ж.А.)

Диплом за верность исполнительскому искусству Ансамбль «Вясёлка» (ДШИ №1 г.Минска, рук. Головач С.В.).

Награждение победителей и участников конкурса состоится непосредственно в учреждениях образования, которые представляли юные музыканты и их педагоги. Каждый из конкурсантов помимо дипломов и грамот получит в подарок оригинальную сувенирную продукцию с логотипом конкурса и красочные буклеты с программами всех участников.

Гала-концерт лауреатов премий V Минского городского открытого конкурса баянной и аккордеонной музыки «Весенняя россыпь» размещен здесь: https://www.youtube.com/watch?v=kVszqo28wIc.

Остается пожелать конкурсу дальнейшего развития и процветания: его организаторам — реализации новых творческих идей, а талантливым участникам — удачи и ярких побед!

 

Автор публикации: Л.В.Скачко

 

 

 

Комментарии к новости:

Пока здесь никто ничего не написал
 

Добавить комментарий: